Барные стойки

Из искусственного камня формируются барные стойки разных цветов, текстур и конфигураций, что позволяет создавать нестандартные изделия по индивидуальному проекту заказчика.

Барные стойки из искусственного камня устанавливаются в квартирах и жилых домах, барах, ресторанах и кафе. Они могут быть многоуровневыми, ступенчатыми, радиусными, прямоугольными  и полукруглыми.

Материалы для изготовления барных стоек

Для каждого кошелька и комплекса предъявляемых требований существует свой искусственный камень, из которого производят барные стойки. Самые распространенные типы материала следующие:

  1. Акриловый композит, состоящий на 60% из порошка белой глины. Для получения однородной пластичной массы в состав добавляют акриловую смолу, полимеры и красители.
  2. Агломерат, включающий около 95% крошки натурального камня (обычно кварца, реже — мрамора или гранита) и связующие компоненты.
  3. Жидкий камень, в составе которого большая часть полимеров, остальное — необходимые наполнители и красящие пигменты.

Самый доступный вариант — литьевой камень. Из акрила изготавливаются оригинальные изделия разных форм и цветов. Кварцевый агломерат отличается невероятно высокой прочностью и абсолютной идентичностью природному камню.

Характеристики барных стоек из агломерата

Внешне стойка из агломерата неотличима от изделия из натурального материала. По эксплуатационным характеристикам агломерат не уступает и даже превосходит природный камень. Однако цена его существенно ниже и весит он меньше.

Смотрится барная стойка из агломерата роскошно и богато. На таком изделии можно резать, ставить горячее и даже ронять тяжелые предметы. Делать это намеренно не стоит, но неприятная случайность не повредит поверхность стойки.

Кроме того, агломерат обладает такими свойствами:

  • легко очищается от грязи и остатков пищи;
  • не впитывает влагу и частички еды, благодаря чему не склонен к образованию плесени и грибка;
  • безопасен для здоровья.

Стойка из агломерата будет довольно дорогой, однако прослужит она не один десяток лет. В случае повреждения изделия, его можно отремонтировать, но только в специальной мастерской.

Акриловый материал отличается от агломерата пластичностью и несколько меньшей прочностью. Несмотря на это, акрил очень популярен. Это связано с такими его характеристиками:

  • возможностью создавать нестандартные стойки желаемого цвета;
  • отсутствием швов при любых размерах изделия;
  • влагостойкостью и гигиеничностью;
  • небольшим весом;
  • простотой ухода и очистки.

Обращаться с акриловой поверхностью следует осторожно: не ставить горячие предметы и не резать ножом без разделочной доски. При аккуратном использовании акриловая барная стойка прослужит долго и безотказно.

Барные стойки из камня

Бюджетный вариант искусственного камня для барной стойки — жидкий камень. Основой такой стойки будет лист ДСП или МДФ, на который сверху наносится слой камня толщиной 3—15 мм.

Жидкий камень смотрится красиво, имеет богатую палитру оттенков и отличается долговечностью.

Вес барной стойки из литьевого камня достаточно мал. Поверхность не имеет пор, не впитывает влагу и остатки пищи, поэтому можно не волноваться об образовании плесени или грибка внутри материала.

Заказать барную стойку из жидкого камня, не стоит экономить на толщине наливаемого слоя. Тонкий пласт искусственного камня может со временем растрескаться.